APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

ВЕКСЕЛЬ КАК ПЕРВИЧНАЯ  ПРОИЗВОДНАЯ

 

В качестве первичных ценных бумаг, выступают акции, облигации, ноты, вексель, депозитные сертификаты и другие инструменты, являющимися правами на имущество, денежные средства, продукцию, землю и другие первичные ресурсы. Производные ценные бумаги – любые ценные бумаги, удостоверяющие право владельца на покупку или продажу первичных ценных бумаг – акций, облигаций государственных долговых обязательств. К числу таких бумаг можно отнести опционы, фьючерсы, подписные права. Понятие производных ценных бумаг является юридически признанным, водится российским Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР. В форме обособленных документов В виде записей по счетам Ценные бумаги – обособленные документы – имеют материальную форму в виде бумажных сертификатов. О ценных бумагах – записях по счетам – говорят, что они имеют безналичную форму. В этом случае ценная бумага существует в виде записи на счете бухгалтерского учета и аналитических реестрах к нему. Соответственно, бухгалтерская запись содержит все необходимые реквизиты ценных бумаг (эмитент, сроки, сумма, держатель, процент). При купле-продаже ценных бумаг, дарении, передаче, погашении и т.п. она перемещается не путем передачи бумажного сертификата (его не существует), а путем совершения бухгалтерских проводок по счетам и записей в реестрах бухгалтерского учета.

Ценные бумаги, которые могут выпускаться только банком: ценные бумаги, которые могут выпускать как банки, так и другие эмитенты; депозитные и сберегательные сертификаты, валютные фьючерсы, чеки. Банки не могут эмитировать коносаменты и (по существующим юридическим нормам) акции трудового коллектива, товарные фьючерсы и опционные контракты.

Ценные бумаги бывают: обращающиеся, не обращающиеся и с ограниченным кругом обращения.

Обращающиеся ценные бумаги могут свободно покупаться-продаваться, в том числе на основе совершения передаточной надписи или без таковой без ограничения – по условиям эмиссии – видов рынков, на которых они могут обращаться. Не обращающиеся ценные бумаги не могут покупаться-продаваться на различных видах рынков. Например, если эмитент при выпуске ценной бумаги ставит условие, что она не может быть перепродана и может выкупаться обратно только самим эмитентом, то это – не обращающаяся ценная бумага. Сделки купли-продажи по ценным бумагам с ограниченным кругом обращения могут совершаться с ограничениями по видам рынков.

Именная ценная бумага – имя держателя регистрируется в специальном реестре, который ведется эмитентом. Гражданский кодекс РФ устанавливает, что лицо, которому принадлежат права, удостоверенные именной ценной бумагой, должно в ней называться. Российское законодательство требует, чтобы именная ценная бумага передавалась другому лицу в порядке, установленном для уступки требований.

Ценная бумага на предъявителя – не регистрируется у эмитента на имя держателя и передается другому лицу путем вручения. Ордерная ценная бумага – составляется на имя первого держателя с оговоркой “по его приказу”. Соответственно, ордерная ценная бумага передается другому лицу путем совершения передаточной надписи. Ордерными бумагами по российскому законодательству могут быть чек, вексель, коносамент.

Срочные ценные бумаги имеют конкретные сроки погашения. Ценные бумаги со сроком предъявления не содержат конкретного срока погашения, обязательства по ним выполняются при предъявлении ценной бумаги.

Ценные бумаги с фиксированным доходом – в момент выпуска ценной бумаги жестко фиксирует уровень ее доходности к номиналу; при колебаниях средней процентной ставки на рынке уровень доходности не изменяется. Ценные бумаги с колеблющимся доходом – доходность ценной бумаги к номиналу изменяется в соответствии с колебаниями средней процентной ставки на рынке; она может индексироваться, например, по валютному курсу.

Отзывные ценные бумаги могут быть отозваны эмитентом досрочно, до наступления срока погашения. Могут отзываться также бессрочные ценные бумаги, если это предусмотрено условиями выпуска (например, привилегированные акции). Инвестор обязан вернуть эмитенту указанные ценные бумаги на условии обратной продажи, по ценам, установленным при эмиссии ценных бумаг. Безотзывные ценные бумаги не могут быть отозваны и погашены эмитентом досрочно, что должно быть предусмотрено условиями их эмиссии.

Инвестиционные ценные бумаги – ценные бумаги, в которые средства инвестируются на относительно постоянной, долгосрочной основе. Целью инвестиций является получение прибыли от процента по ценным бумагам и прироста их курсовой стоимости, а также создание резерва ликвидных активов для поддержания требований к ликвидности эмитента. В международной практике обычно к данной категории относят только те ценные бумаги, которые имеют высокий рейтинг и оценку качества. Рыночные ценные бумаги – ценные бумаги, в которые средства инвестируются для совершения спекулятивных краткосрочных операций по купле-продаже ценных бумаг.

С номиналом, выраженным в отечественной и иностранной валютах (двойное выражение номинала)[1] обязательства выплатить проценты на каждую облигацию, указать места, в которых облигации и купонные листы будут вручены их держателям, определить юридический титул и закладную собственность, застраховать заложенную собственность против пожара и других возможных потерь; заплатить налоги, раскрыть информацию об акционерном обществе и правовых основаниях его деятельности.

Если акционерное общество не выполняет свои обязательства перед держателями облигаций, то последние, наряду с доверенным представителем, могут предпринять некоторые действия для того, чтобы восстановить свои потери.

Акционерное общество выплачивает проценты по облигациям в определенные периоды времени. Поэтому при продаже облигаций в дни, несовпадающие с днями выплаты процентов, покупатель и продавец должны разделить между собой сумму процентов. Большинство облигаций продается с нарастающими процентами. При этом покупатели уплачивают продавцам помимо рыночной стоимости облигаций проценты, причитающиеся за период, прошедший с момента их последней выплаты. Сами же покупатели при наступлении срока выплаты процентов получают их полностью. Таким образом, сумма процентов распределяется между различными владельцами.

 

 

 

Join Us On Telegram @rubyskynews

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!