APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.
  1. Перераспр. функция КР

Перераспределительная функция заключается в том, что временно свободные денежные средства одних организаций и частных лиц передаются во временное пользование другим субъектам экономики и частным лицам. Аккумулируются временно свободные денежные средства хозяйственных организаций для текущих потребностей, т.е. для выплаты заработной платы, для оплаты сырья, материалов, топлива, аккумулируется также часть чистого дохода (прибыль до ее распределения), средства, подлежащие перечислению в бюджет в виде налогов и др. обязательных отчислений, фонды материального стимулирования, аккумулируются средства на капитальные вложения и капитальный ремонт. Кроме этого аккумулируются средства бюджетов по исполнению их за текущий год и за предыдущие годы. Аккумулируются средства бюджетных организаций на текущем и расчетном счетах в банках, средства общественных организаций (профсоюзный и т.п.), средства населения на счетах до востребования и срочных счетах. (В Сбербанке на 1.08.96 г. аккумулировано 75 трлн. рублей на счетах населения). Аккумулируются средства кредитных учреждений (средства банков на счетах лорро (счета других банков в нашем) и ностра (наши счета в других банках), на счетах других кредитных  (небанковских) учреждений (кредитные кооперативы, кассы взаимопомощи, строительные общества, взаимные фонды и др.)) Все средства, аккумулируемые в банках, имеют двоякое значение: долгосрочное и краткосрочное. Сейчас долгосрочных кредитов в российской банковской системе (в сумме кредитных вложений) 5% (в среднем по банкам). Все аккумулируемые средства находятся в постоянном движении и используются для кредитования народного хозяйства:

  • банки предоставляют ссуды хозяйственным организациям всех форм собственности на приобретение сырья, материалов, для завершения расчетов на выплату заработной платы (краткосрочные ссуды на формирование оборотных средств).
  • ссуды на формирование основных фондов: ссуды на строительство, на капитальный ремонт, на внедрение новой техники, на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий – инвестиционные ссуды.
  • МБК (ссуды банкам) – на краткосрочной основе, как правило, берутся банком с целью поддержания своей ликвидности.
  • Кредиты могут предоставляться населению. Это может быть инвестиционные кредиты (долгосрочные кредиты на строительство жилья, приобретение квартир, домов), кредиты на текущие нужды (как правило, краткосрочные ссуды на неотложные нужды, под обеспечение ценными бумагами, на хозяйственное обзаведение и др.)

Аккумулируются денежные средства большинства хозяйственных организаций, а предоставляются ссуды не всем организациям (кредит бюджетным организациям не предоставляется), предоставляются не на все цели. В РФ очень трудно получить ссуду на выплату заработной платы, на поправление финансового положения.

Расчленять функцию перераспределения на 2 функции (мобилизацию средств и размещения средств) неправомерно, т.к. банк мобилизует  средства не ради того, чтобы их собрать, а ради использования этих средств для получения прибыли, и размещения средств невозможно без предварительной их аккумуляции.

Стратегия трансформационная:

Банк привлекает ресурсы на краткосрочных рынках, где они дешевле и стремится разместить эти средства на долгосрочном рынке, где они дороже (существует риск ликвидности). Наши банки 60-80% привлеченных ресурсов использовали на кредитование народного хозяйства (до реформ). Одни экономисты считают, что с помощью кредита перераспределяется стоимость, другие – что потребительская стоимость.

Некоторые экономисты считают, что у кредита нет функций. Но отсутствие функций означает недостаточную изученность кредита. Характеристики, вытекающие из функций кредита и являются более подробным развитием какой-либо функции, являются ролью кредита, поэтому, называя какую-либо функцию кредита необходимо увязывать ее с ролью кредита.

Join Us On Telegram @rubyskynews

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!