APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Во всем мире сегодня обсуждается интересная гипотеза профессора Гарвардского университета Самюэля Хантингтона о том, что современная мировая политика вступает в новую фазу. Своей концепцией «столкновение цивилизаций» С. Хантингтон бросил вызов многим устоявшимся представлениям о характере происходящих и потенциальных глобальных и региональных противостояний. Это едва ли не самая крупная из представленных за последнее десятилетие научная концепция, в которой дана общая картина мира. С. Хантингтон – один из наиболее авторитетных политологов мира – и сам понимает, что полемизировать с его концепцией «столкновения цивилизаций» убедительнее всего было бы с помощью выдвижения иной целостной теории, альтернативной не только его идеям, но и устаревшей парадигме «холодной войны», которую, по его мнению, «драматические события последнего пятилетия превратили в достояние интеллектуальной истории». На взгляд Хантингтона, нереальной является парадигма единого мира, где существует или в ближайшее время возникнет универсальная цивилизация. Версия новой парадигмы теоретического осмысления и прогнозирования мирового порядка на рубеже третьего тысячелетия предложена научному, политическому и информационному сообществу. Во время «холодной войны» конфликт воплотился в борьбу двух сверхдержав, ни одна из которых не была нацией – государством в классическом европейском смысле. С окончанием «холодной войны» общность культуры быстро вытесняет идеологические различия. Как только был ликвидирован идеологический раздел Европы, вновь возродился ее культурный раздел на западное христианство с одной стороны, и православие и ислам – с другой, что подводит к концу западной фазы развития международной политики. В центр выдвигается взаимодействие между Западом и незападными цивилизациями. Столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики. «Линии разлома между цивилизациями, – считает Хантингтон, – это и есть линии будущих фронтов». Идентичность на уровне цивилизации, по мнению Хантингтона, будет становиться все более важной, и облик мира будет в значительной мере формироваться в ходе взаимодействия семи – восьми крупных цивилизаций. К ним относятся западная, конфуцианская, японская, исламская, индуистская, православно-славянская, латиноамериканская и, возможно, африканская цивилизации. Цивилизации несхожи по своей истории, языку, культуре, традициям и, что самое важное, – религии.

Join Us On Telegram @rubyskynews

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!