APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Учет операций, связанных с приобретением ценных бумаг, регулируется: • Законом о бухгалтерском учете; • Положением по ведению бухгалтерского учета; • Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов); • Порядком отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденным приказом Минфина России от 15 января 1997 года № 2. Вложения средств организациями в виде инвестиций в ценные бумаги отражается: на счете 58 “Краткосрочные финансовые вложения”, если срок их погашения не превышает одного года или если ценные бумаги со роком погашения более одного года приобретены для продажи; на счете 06 “Долгосрочные финансовые вложения”, если срок их погашения превышает один год или вложения осуществлены с намерением получать доходы по ним более одного года. В связи с этим распорядительным документом должна быть определена цель приобретения ценных бумаг со сроком погашения более одного года. В зависимости от цели вложения ценные бумаги отражаются или на счете 06 или на счете 58. В соответствии с приказом Минфина России от 15 января 1997 года № 2 для предварительного учета фактических затрат по приобретению ценных бумаг используется счет 08 “Капитальные вложения”, субсчет “Вложения в ценные бумаги”. К фактическим затратам относятся: • суммы, уплачиваемые продавцу по договору; • оплата информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением ценных бумаг; • оплата посреднических услуг; • расходы на уплату процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг, до принятия их к бухгалтерскому учету на счете 06 или58; • иные расходы, непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг. В соответствии с Законом об НДС операции, связанные с обращением ценных бумаг, указанным налогом не облагаются. В связи с этим услуги по приобретению ценных бумаг, облагаемые НДС, отражаются на счете 08, а затем на счете 06 или 58 с налогом на добавленную стоимость. Фактические затраты со счета 08 переносятся на счет 06 или 58 при переходе прав на ценные бумаги к приобретателю. Оплата фактических затрат (кроме процентов по заемным средствам) может быть как предварительной так, и последующей, если условиями обращения ценной бумаги или иными актами не предусмотрено иное. В соответствии с п. 44 Положения по ведению бухгалтерского учета объекты финансовых вложений (кроме займов), не оплаченные полностью, показываются в активе бухгалтерского баланса в полной сумме с отнесением непогашенной суммы по статье кредиторов в пассиве баланса в случаях, когда инвестору перешли права на объект. В остальных случаях суммы, внесенные в счет подлежащих приобретению объектов финансовых вложений, показываются в активе баланса по статье дебиторов. Оплата может осуществляться как денежными средствами, так и иным имуществом, если иное не предусмотрено условиями выпуска ценных бумаг. Передача продукции, основных средств и т. д. в счет оплаты ценных бумаг рассматривается как товарообменная операция и осуществляется через счета учета реализации (46, 47, 48) с начислением НДС в общеустановленном порядке. Если стоимость ценных бумаг с номиналом в рублях по договору выражена в иностранной валюте, а расчеты осуществляются в рублях, возникающие суммовые разницы на счетах взаиморасчетов после принятия ценных бумаг к учету на счетах 06 и 58 относятся на финансовые результаты. При этом положительные суммовые разницы облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке, а отрицательные не учитываются, то есть увеличивают балансовую для целей налогообложения. Представляется целесообразным при разработке стандарта по учету финансовых вложений распространить на порядок учета вложений в ценные бумаги норму, предусмотренную п. 6.6 ПБУ 10/99, согласно которой суммовые разницы увеличивают (уменьшают) величину оплаты. Это позволило бы избежать негативных налоговых последствий. В настоящее время это возможно для организаций, у которых покупка и продажа ценных бумаг является обычным видом деятельности. В соответствии с п. 6 приказа Минфина России от 15 января 1997 года № 2 все ценные бумаги, хранящиеся в организации, должны быть внесены в Книгу учета ценных бумаг. Книга учета ценных бумаг должна иметь следующие обязательные реквизиты:  наименование эмитента;  номинальная стоимость ценной бумаги;  покупная стоимость;  номер, серия и др.;  общее количество;  дата покупки;  дата продажи.

Join Us On Telegram @rubyskynews

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!