APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Операции, связанные с выбытием ценных бумаг, отражаются на счете 48 “Реализация прочих активов”: по кредиту – суммы, полученные (причитающиеся к получению) от покупателей, по дебиту – балансовая стоимость ценных бумаг и расходы, связанные с выбытием. Учитывая, что операции, связанные с обращением ценных бумаг, НДС не облагаются, затраты, связанные с реализацией и прочим выбытием ценных бумаг, относят в дебет счета 48 с учетом налога на добавленную стоимость. Операции, связанные с выбытием ценных бумаг, отражаются в бухгалтерском учете на дату перехода права на ценные бумаги к покупателю. Для целей налогообложения организация имеет право определять выручку как от реализации продукции (работ, услуг), так и от реализации имущества двумя методами: • по мере оплаты отгруженной продукции (работ, услуг) или имущества; • по мере отгрузки и передачи покупателям расчетных документов. Если организация в соответствии с принятой учетной политикой определяет выручку от реализации по мере оплаты, то до момента оплаты производится корректировка данных бухгалтерского учета для целей налогообложения. В части ценных бумаг результаты корректировки отражаются по строке 2.3 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 “Расчет налога от фактической прибыли”. В соответствии с п. 4 ст.2 Закона о налоге на прибыль с 5 августа 1998 года прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. Как отмечалось ранее, организации, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, включают их первоначальную стоимость. Расходы, связанные с реализацией ценных бумаг, относятся в дебет счета 48. Возникающая на счете 48 разница списывается на счет 80 “Прибыли и убытки”. Полученная прибыль облагается налогом на прибыль по установленной ставке. Убыток от реализации ценных бумаг может быть принят для целей налогообложения в случаях, предусмотренных Законом о налоге на прибыль. Законом установлен разный порядок признания убытка от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, и ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке.

Join Us On Telegram @rubyskynews

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!