APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

В соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 36-ФЗ при использовании в расчетах за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) векселей суммы налога на добавленную стоимость подлежат возмещению (зачету) после оплаты векселей денежными средствами. Порядок применения данной нормы Закона разъяснен МНС России в письме от 3 февраля 2000 г. № ВГ-6-03/99. Насколько расширился круг операций, связанный с движением векселей, при совершении которых налог на добавленную стоимость не подлежит возмещению? Назовем случаи, когда НДС и ранее не возмещался до оплаты векселей. 1. Векселедатель, выдавший вексель в обеспечение обязательства перед поставщиком, мог предъявить НДС к зачету только после оплаты векселя. Правомерность этого положения подтверждена постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.10.99 г. № 1663/98. Суд определил, что соглашение векселедателя простого векселя и первого векселедержателя, направленное на оформление первоначального обязательства по оплате векселем, не свидетельствует о совершении платежа, с которым налоговое законодательство связывает возможность зачета НДС. В этом случае принятие покупателем на себя денежного обязательства по векселю не может отождествляться с передачей денежных средств. 2. Передача векселя, полученного от покупателя в виде предоплаты. В этом случае возмещение НДС было возможно только после отгрузки продукции покупателю (векселедателю). 3. Передача векселя банка, полученного в виде вексельного кредита. В этом случае возмещение НДС осуществлялось после погашения вексельного кредита. Из письма МНС России от 3 февраля 2000 г. следует, что налогоплательщик – индоссат, использующий для расчетов вексель, полученный в качестве оплаты за отгруженные товары (выполненные работы или оказанные услуги), имеет право на возмещение (зачет) суммы НДС в момент передачи векселя. В связи с этим можно сделать вывод, что Закон № 36-ФЗ не вносит принципиальных изменений в порядок возмещения НДС при использовании в расчетах векселей, а лишь подтверждает следующее: – право на зачет НДС у векселедателя возникает только после оплаты векселя денежными средствами; – право на зачет НДС у индоссанта возникает в момент передачи векселя по индоссаменту, если вексель оплачен поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг) или денежными средствами и в сумме, не превышающей суммы оплаты за вексель.

Join Us On Telegram @rubyskynews

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!